Маговские колодки + полиуретан

Технические вопросы по установке и обслуживанию триального железа. Описания триальных запчастей.

Модераторы: [T_T], ThreeVolts

Vit
www.ObolonTrial.Kiev.ua
www.ObolonTrial.Kiev.ua
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 9:16 am
Откуда: OBOLON
Контактная информация:

Маговские колодки + полиуретан

Сообщение Vit » Пт апр 03, 2009 11:11 pm

Собственно небольшой мануальчик для тех, кто решил сделать из родных маговских колодок более толковые, либо стёр толковые и не знает куда их засунуть.

Клеил на днях себе, вот и решил сделать пару фот и облегчить жизнь страждущим. =)

Итак, что нам понадобится. Список немалый (по крайней мере вот что понадобилось мне):
1. Колодки с живым корпусом (у меня были новенькие маговские).
2. Полиуретан с 6-7 мм толщиной листа (я клеил мягкий тёмный 6мм полиуретан).
3. Цианакрилатный клей (у меня был красный цианопан).
4. Точило или хорошая наждачка (лучше и то, и другое).
5. Немного смекалки (обязательно!).
6. Всякие мелочи типа ножа, плиты, бензина для обезжиривания, тисков и т. п.

Приступим. По порядку:
1) Берём пациента и ампутируем всё лишнее. Я обрезал родной компаунд ровно по корпус. Если у вас полиуретан тоньше 6 мм, можете оставить пару мм, чтобы бачок не затирал потом по ободу.

Изображение

2) Из полиуретана вырезаем ножом по кусочку на каждую колодку. У меня было под рукой точило и я мог легко сточить лишнее, поэтому я вырезал 11х51мм.
3) Идём к точилу или берём наждачку и зачищаем обе поверхности. Пациента от неровностей обрезания, а компаунд от жира или насечки (листы полиуретана часто неплоские с одной стороны).

Изображение

4) Берём обе части, аккуратно зачищенные, обезжириваем и клеим. По всем указаниям на тюбике - тоненький слой на одну из поверхностей и сжимаем. Я для уверенности даже в тиски слегка зажал на минуту. Повторяем то же для второй колодки.
5) Идём снова к точилу и спиливаем лишний компаунд - вуаля! Колодки готовы.

Изображение

Те, кто катает с гриндом, могут на этом остановиться, в принципе. Для любителей негриндёных ободов предлагаю ещё одно действие.

6) Для этого действия понадобится высокая температура (существует некоторая вероятность ожога, поэтому автор сразу снимает с себя ответственность за криворукость подражателей. катайте лучше с гриндом.). Я использовал домашнюю электроплиту, положив ненужный листик полированной стали на конфорку. Ставим треть мощности, капаем каплю воды на сталь и ждём пока она закипит и испарится. Обычно это секунд 15-20. Дальше ждём ещё 15 сек и приступаем. Берём колодку и быстро проводим тормозной поверхностью по горячей стали так, чтобы подплавился тоненький слой компаунда. Дальше не мацаем липкую поверхность пальцами, а кладём в спокойное место на двое суток, чтобы полиуретан мог полностью обратно полимеризоваться. В итоге получаем мёртвую хватку колодки с гладким ободом.

Изображение

Финита. Надеюсь, кому-нибудь помог. =)

Аватара пользователя
[T_T]
0дмин Тим
0дмин Тим
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:55 pm
Откуда: 0352
Контактная информация:

Re: Маговские колодки + полиуретан

Сообщение [T_T] » Пт апр 03, 2009 11:17 pm

Vit писал(а):Для этого действия понадобится высокая температура (существует некоторая вероятность ожога, поэтому автор сразу снимает с себя ответственность за криворукость подражателей. катайте лучше с гриндом.).

Ета Пять :lol: :lol: :lol:
На жвачку бля... и скотчем сверху
(с) Нитро...
Ремонт ручек ободной гидравлики, обращайтесь - сделаем ;)
Изображение

Аватара пользователя
[T_T]
0дмин Тим
0дмин Тим
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:55 pm
Откуда: 0352
Контактная информация:

Re: Маговские колодки + полиуретан

Сообщение [T_T] » Пт апр 03, 2009 11:19 pm

Vit писал(а):Я использовал домашнюю электроплиту, положив ненужный листик полированной стали на конфорку. Ставим треть мощности, капаем каплю воды на сталь и ждём пока она закипит и испарится. Обычно это секунд 15-20. Дальше ждём ещё 15 сек и приступаем. Берём колодку и быстро проводим тормозной поверхностью по горячей стали так, чтобы подплавился тоненький слой компаунда. Дальше не мацаем липкую поверхность пальцами, а кладём в спокойное место на двое суток, чтобы полиуретан мог полностью обратно полимеризоваться. В итоге получаем мёртвую хватку колодки с гладким ободом.

чесно гораря нечо не вчехлил... нах нагревать пуль?? я ебу...и так ловит то пиздец...а ту тещё ибаца :lol:
На жвачку бля... и скотчем сверху
(с) Нитро...
Ремонт ручек ободной гидравлики, обращайтесь - сделаем ;)
Изображение

Аватара пользователя
Levelboss
Kherson-Team
Kherson-Team
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:14 pm
Откуда: Херсон->Zhiлпаселок
Контактная информация:

Re: Маговские колодки + полиуретан

Сообщение Levelboss » Пт апр 03, 2009 11:55 pm

Vit писал(а):5. Немного смекалки (обязательно!).


В принципе так можно білоб начать и кончить мануал!
:lol: :lol: :lol:

Кстати оч интересное решение бля любителей катать без гринда, на днях попробую ;)
No questions. No answers. Urban riders.

Аватара пользователя
ThreeVolts
0дмин-Streetez Тим
0дмин-Streetez Тим
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ThreeVolts » Пт апр 03, 2009 11:57 pm

Тему вверхъ :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение

Vit
www.ObolonTrial.Kiev.ua
www.ObolonTrial.Kiev.ua
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 9:16 am
Откуда: OBOLON
Контактная информация:

Re: Маговские колодки + полиуретан

Сообщение Vit » Сб апр 04, 2009 7:21 am

[T_T] писал(а):чесно гораря нечо не вчехлил... нах нагревать пуль?? я ебу...и так ловит то пиздец...а ту тещё ибаца :lol:

у меня не вышло получить от грубо шлифованного полиуретана нормальной хватки ГЛАДКОГО негриндёного обода с анодированной тормозной дорожкой. ДХ и подобные с продольной насечкой в сравнение не идут. вот я и придумал для себя, как мне заставить колодки "липнуть" к ободу. шонеясна?

Аватара пользователя
Niko
Активный нах!
Активный нах!
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 10:36 pm
Откуда: Керчь
Контактная информация:

Сообщение Niko » Сб апр 04, 2009 7:32 am

а родные колодки маги из чего ? Оо
а я народився першого квітня :Р

Изображение
Изображение
421-194-346

Аватара пользователя
Miha
Апасный!
Апасный!
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 6:06 pm
Откуда: Киев, Оболонь

Сообщение Miha » Сб апр 04, 2009 10:39 am

Niko писал(а):а родные колодки маги из чего ? Оо

Из говна)))
А разве пуль не твердеет, если его расплавить? Просто я знаю, что если ехать с прижатыми тормозами, то пуль нагревается и становится твердым и скользким. Может полиуретан разный бывает?
Google следит за тобой... Он знает, где ты был вчера и с кем...

Аватара пользователя
PSIH
Пшик
Пшик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 11:22 pm
Откуда: ????????

Сообщение PSIH » Сб апр 04, 2009 11:31 am

Миха... пуль плавитса....
Изображение

Аватара пользователя
Miha
Апасный!
Апасный!
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 6:06 pm
Откуда: Киев, Оболонь

Сообщение Miha » Вс апр 05, 2009 12:15 pm

PSIH писал(а):Миха... пуль плавитса....

О, бля, отозвался... :lol: :lol: Ты сиди бустер свой продавай :lol: Я знаю, что он плавится, а какой он становится после этого? Разве липкий? Помойму наоборот больше на пластмассу похож....
Google следит за тобой... Он знает, где ты был вчера и с кем...

Аватара пользователя
sigany
Активный нах!
Активный нах!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:22 am
Откуда: Киев+Бердянск

Сообщение sigany » Вс апр 05, 2009 9:48 pm

Miha писал(а):
PSIH писал(а):Миха... пуль плавитса....

О, бля, отозвался... :lol: :lol: Ты сиди бустер свой продавай :lol: Я знаю, что он плавится, а какой он становится после этого? Разве липкий? Помойму наоборот больше на пластмассу похож....


епать :lol: :lol:

Аватара пользователя
romazan
Апасный!
Апасный!
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 4:53 pm
Откуда: Derbyshire
Контактная информация:

Сообщение romazan » Вс апр 05, 2009 10:38 pm

Miha писал(а):
PSIH писал(а):Миха... пуль плавитса....

О, бля, отозвался... :lol: :lol: Ты сиди бустер свой продавай :lol: Я знаю, что он плавится, а какой он становится после этого? Разве липкий? Помойму наоборот больше на пластмассу похож....

100%

Vit
www.ObolonTrial.Kiev.ua
www.ObolonTrial.Kiev.ua
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 9:16 am
Откуда: OBOLON
Контактная информация:

Сообщение Vit » Вс апр 05, 2009 11:33 pm

Miha писал(а):а какой он становится после этого? Разве липкий? Помойму наоборот больше на пластмассу похож....

а ты возьми маленький ненужный кусочек и поэкспериментируй. с практикой всегда всё лучше и интересней усваивается. только чур без читов - окисление не подходит, расплавление только температурой, без горения.

ЗЫ немного для справки.
первое. пластмасса - собирательное понятие. обычно любая пластмасса - полимер или их смесь. так что полиуретан и пластмасса - не далёкие друг от друга вещи.
второе. для любого полимера при высоких температурах есть две интересных точки - температуры стеклования и плавления. первая нас сейчас не интересует, а вот вторая по нашей части. когда полимер нагревается выше этой температуры, большинство органических полимерных связей рушится, и для того, чтобы при остывании материал снова стал таким как был, нужно нечто вроде повторной полимеризации. так вот этот процесс может занимать по-разному во времени. опять же, это довольно условно.
третье. полиуретаны действительно бывают разных марок, и немного отличаются по свойствам. но кардинально твердеть после расплавнения - не их конек. насколько я помню, полиуретан - аморфный, а не кристаллический полимер.

Аватара пользователя
Tukan
Апасный!
Апасный!
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 7:40 pm
Откуда: Україна

Сообщение Tukan » Пн апр 06, 2009 12:27 pm

ніфіга собі, шариш дядя :o, з універа чи з нета знаня?
"Розмовляй українською - досить боятися бути собою!"

Аватара пользователя
MAX
Апасный!
Апасный!
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:30 pm
Откуда: 044

Сообщение MAX » Пн апр 06, 2009 5:24 pm

нагревать это прикольно, надо попробывать
Прокачаю магуру по фотографии...

Крутящий момент!


cron